8 800 100-71-25

Немного о лавинных рюкзаках Dakine и правилах их провоза в самолетах

07.02.2018
Немного о лавинных рюкзаках Dakine и правилах их провоза в самолетах
Автор: Фирсов Сергей
 
В моей жизни наконец появился полноценный лавинный рюкзак, в простонародье ABS. И казалось бы все здорово, бери рюкзак и лети с ним кататься хоть на край света, но не так-то все просто. В лавинных рюкзаках для срабатывания воздушной подушки используется баллон со сжатым воздухом, который нужно возить с собой. Официально на воздушных судах запрещен провоз любых емкостей с газами под давлением, но лавинные баллоны являются исключением и не доставят вам проблем, если вы соблюдете следующие обязательные пункты:
 
- баллон летит ТОЛЬКО в багаже, отдельно от рюкзака, и должен быть упакован в ваш багаж таким образом, чтобы при необходимости его легко можно было досмотреть (при мне месяц назад с рейса Сочи-Москва сняли мужчину, пытавшегося провезти баллон в ручной клади, и активно спорившего о том, что это нарушение правил и он подаст в суд)
- на баллоне должна стоять сертификация IATA (Международная Ассоциация Воздушного Транспорта)
- баллон должен быть опрессован и на нем должна стоять дата срока годности оппрессовки
- баллон должен быть закрыт защитным колпачком (идет в комплекте)
- и один из самых важных пунктов, который рекомендуется для полноценного избегания лишних проблем: вам нужно заблаговременно позвонить в колл.центр вашей авиакомпании (обычно это не менее чем за 36 часов до вылета) и сообщить о том что вы везете лавинное оборудование, что баллон у вас один, сообщить его объем и вес (указаны на баллоне), а так-же сообщить о том что он имеет сертификацию IATA.




 
В моем случае, я заблаговременно позвонил в колл.центр аэрофлота, у меня приняли заявку и на регистрации уже не было абсолютно никаких вопросов.

Вот ссылка на официальный сайт "Аэромаш"- именно они определяют правила провоза опасных грузов в Российской Федерации: http://www.aeromash.ru/perevozka-protivolavinnogo-snaryazheniya.html

Ну и немного о самом рюкзаке и о том, почему именно такой выбор Dakine Poacher RAS 42L.

Ну во первых, это DAKINE, а это означает надежность, качество, продуманность, удобство и можно далее перечислять до бесконечности.
Во-вторых эта модель, коллаборация с компанией Mammut. То есть рюкзак Dakine, а лавинная система (RAS-Removable AirBag System) от Mammut.
В-третьих система RAS используется без пиротехнической ручки на рюкзаке, а при помощи обычного механического троссика встроенного в ручку, и после первичного срабатывания подушки, вам будет достаточно заменить баллон, а не покупать новую ручку
сами по себе рюкзаки серии Poacher максимально эргономичные и продуманные, они созданы для катания в горах. В них есть отделения под лавинную лопату, щуп, прочее снаряжение, а когда рюкзак надет на вас, вы реально его не ощущаете, засчет удобной подвесной системы. Кто-то скажет что это большой рюкзак, но для меня его размер идеален, ведь я оператор, работающий в горах, и в этот рюкзак идеально помещается внутренник от легендарного Dakine Sequence. А это значит что теперь работая в горах, я могу чувствовать себя максимально безопасно.
 





 
Берегите себя, и путешествуйте больше!
 


Автор: Фирсов Сергей